вторник, 3 мая 2011 г.

Браслет голубой - лепка в технике "Хризантема"

Дорогие мастера и мастерицы!
У меня снова лепка из запекаемой полимерной глины. Правда, это из непоказанного. Работа была сделана в прошлом году. Все, что я покажу сегодня, - это была пробная работа. Впервые услышала про технику "Хризантема" в сообществе по полимерной глине. Данная техника привлекла меня тем, что верхняя часть пластики прозрачная с узором. Страшно было попробовать, мне тогда это казалось сложным экспериментом, но результат меня порадовал. Конечно, можно было сделать еще лучше, я из неопытности кое-какие этапы не очень аккуратно сделала (сложно было из-за отсутствия пасты-машины, она у меня сейчас есть, но тогда не было).



Использовала в качестве основы голубой "Цветик". Верхний слой - белая полупрозрачная пластика и белая пластика Цернит. Покрыла лаком.


Вот так выглядит браслет на моем запястье :)


Сбоку.


Вашему вниманию предлагаю фотоотчет чудесных превращений трех пробных кулонов, выполненных в технике "хризантема". Описание и мастер-класс по этой технике можете посмотреть здесь в том сообществе. "Хризантему" я сделала из обычной белой и белой полупрозрачной пластики. Именно благодаря прозрачности полупрозрачной пластики высвечивается цвет основы.


До запекания кулоны выглядели так. Для трех кулонов я подобрала основу разных цветов: зеленого, оранжевого и фиолетового. Но до запекания цвет основы практически невозможно углядеть. Но чуточку терпения :)


Прямо из духовки (запекаю я в рукаве для запекания). Как видите, уже цвет просвечивается, правда, не так ярко.


Пока горячие, бросаем кулоны на несколько секунд в холодную воду с кубиками льда. Благодаря этому методу эффект прозрачности усиливается. На фото видим, что цвет еще больше просвечивается.


После покрываю изделия лаком и сушу на губке (на зубочистках). Вот и все :)


Материалы: для основы я использовала пластику "Цветик", а для "хризантемы" - белая и белая полупрозрачная пластика Цернит.
Всем приятного просмотра и творческих успехов! 

7 комментариев:

  1. Очень красиво! Белый и полупрозрачный смотрятся как объемный слой.

    ОтветитьУдалить
  2. i always love visiting your blog,,super nice & cute..your hand is awesome :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая интересная техника! И, кстати, Ваши, пусть и пробные,как Вы сами пишете, изделия, мне понравились гораздо больше, чем в МК, ссылку на который Вы дали :)

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, спасибо. Очень приятно слышать :) техника интересная, я соглашусь )

    ОтветитьУдалить